вход

Оглавление



9.  $ h$ - голоморфные функции двойной переменной

Перейдем к определению класса голоморфных функций Hol$ (H).$ Свойство обычной дифференцируемости функции двух переменных в некоторой точке, записанное в терминах пары независимых двойных переменных $ h$ и $ \bar
h$ , имеет вид:

$\displaystyle \Delta F=A\Delta h+B\Delta\bar h+o(\Delta h)+o(\Delta\bar h)$ (93)
или в изотропном базисе:

$\displaystyle \Delta F =(A_1\Delta h_1+B_1\Delta h_2+o(\Delta
h_1)+o(\Delta h_2))e_1+
$

$\displaystyle +(A_2\Delta h_2+B_2\Delta h_1+o(\Delta h_1)+o(\Delta h_2))e_2.
$

Здесь мы определяем $ o(h)\equiv o(h_1)e_1+o(h_2)e_2,$ где символ $ o$ -малое в последнем выражении справа имеет смысл, общепринятый в вещественном анализе. Определим класс Hol$ (H)$ $ h$ -голоморфных (в точке) функций условием $ B=0$ в (93). При этом мы приходим к следующему выражению для приращения функции голоморфной функции:

$\displaystyle \Delta F=A\Delta h+o(\Delta h)+o(\Delta \bar h)=(A_1\Delta h_1+o(\Delta h_1)+o(\Delta h_2))e_1+
$

$\displaystyle +(A_2\Delta h_2+o(\Delta h_2)+o(\Delta h_1))e_2.$ (94)
С учетом доопределения операции деления с помощью (81), мы можем записать условие $ h$ -голоморфности в точке $ h_0$ с помощью формальной частной производной:

$\displaystyle \frac{\partial F}{\partial \bar h}(h_0)=0, \vrule depth20pt width0pt$ (95)
где

$\displaystyle \frac{\partial}{\partial h}=\frac{1}{2}\left(\frac{\partial}{\par...
...artial x}\right)=\frac{\partial}{\partial h_1}+\frac{\partial}{\partial
h_2};
$

$\displaystyle \frac{\partial}{\partial \bar h} =\frac{1}{2}\left(\frac{\partial...
...\partial x}\right)=\frac{\partial}{\partial h_2}+\frac{\partial}{\partial h_1}.$ (96)
При этом частная производная в (95) понимается как предел:

$\displaystyle \lim\limits_{\vert\Delta \bar h\vert _2\to0}\frac{\Delta F}{\Delta \bar h},$ (97)
где $ \vert h\vert _2\equiv\vert h_1\vert+\vert h_2\vert$ -- норма прямой суммы 1-мерных вещественных евклидовых норм. Функцию $ F$ , голоморфную в каждой точке некоторой открытой области $ D\subseteq
H,$ будем называть голоморфной в области $ D$ и отмечать этот факт так: $ F\in$   Hol$ (D).$ С учетом (96) производную (95) можно расписать в компонентах следующим образом:

$\displaystyle 0=\frac{\partial F}{\partial \bar h}=\frac{\partial F_1}{\partial h_2}e_1+\frac{\partial F_2}{\partial h_1}e_2, \vrule depth15pt width0pt$ (98)
откуда приходим к следующему общему виду $ h$ -голоморфной функции двойной переменной в изотропном базисе:

$\displaystyle F=F_1(h_1)e_1+F_2(h_2)e_2,$ (99)
где $ F_i$ -- дифференцируемые функции вещественной переменной. Таким образом, мы приходим к заключению, что класс $ h$ -голоморфных функций устроен как декартов квадрат вещественно-дифференцируемых функций одной переменной:

   Hol$\displaystyle (H)\sim C^1(\mathbb{R})\times C^1(\mathbb{R}).
$

Это обстоятельство означает, что голоморфные функции двойной переменной устроены проще, чем голоморфные функции комплексной переменной. В частности, на двойной плоскости нет тождества голоморфности и аналитичности13. Тем не менее, далее мы увидим, что значительная часть свойств комплексных голоморфных функций формально воспроизводится и их $ h$ -голоморфными аналогами. Перейдем к установлению этих свойств.

9.1.  Гиперболические условия Коши-Римана

Уравнение (98) по существу представляет гиперболические условия Коши-Римана в изотропном базисе. Переходя к стандартному базису $ \{1,j\},$ с учетом (96) получаем для функции $ F=U+jV$ :

$\displaystyle F_{,\bar h}=0\Rightarrow
U_{,t}-V_{,x}+j(V_{,t}-U_{,x})=0
\Rightarrow
$

$\displaystyle \Rightarrow U_{,t}=V_{,x};\quad U_{,x}=V_{,t}.$ (100)
-- гиперболические условия Коши-Римана, выражающие свойство $ h$ -дифференцируемости в базисе $ \{1,j\}.$ Они отличаются знаком от стандартных условий Коши-Римана на $ \mathbb{C}.$

9.2.  $ h$ -гармонические функции

Применяя оператор $ \partial_{h}$ к уравнению $ \partial_{\bar h}F=0$ комплексной дифференцируемости, получаем дифференциальное следствие

$\displaystyle \frac{\partial^2}{\partial h\partial \bar h}F=0,$ (101)
которому удовлетворяет всякая $ h$ -голоморфная функция. Из (96) следует, что оператор $ \partial_h\partial_{\bar
h}$ вещественный, и что он с точностью до числового множителя совпадает с 2-мерным волновым оператором (который можно было бы назвать "гиперболическим лапласианом"):

$\displaystyle 4\frac{\partial^2}{\partial h\partial \bar h}\equiv\square_2.$ (102)
Отсюда, в свою очередь, следует, что компоненты $ h$ -голоморфной функции в любом базисе удовлетворяют волновому уравнению:

$\displaystyle \frac{\partial F}{\partial \bar h}=0\Rightarrow \Box_2 F_1=\Box_2 F_2=0. \vrule depth15pt width0pt$ (103)
Множество $ \ker\square_2$ мы будем называть $ h$ -гармоническими функциями, а $ h$ -гармонические функции $ F_1$ и $ F_2,$ являющиеся компонентами некоторой $ h$ -голоморфной функции естественно называть сопряженными $ h$ -гармоническими функциями. Рассмотрим произвольную $ h$ -гармоническую функцию $ U(t,x)$ в переменных $ t,x,$ в которых $ \square_2\equiv\partial_t^2-\partial_x^2.$ По известной теореме математической физики ее всегда можно представить как сумму произвольных дважды дифференцируемых функций опережающего и запаздывающего аргументов:

$\displaystyle U=\Phi_+(t+x)+\Phi_-(t-x).
$

Условия (100) приводят к системе дифференциальных уравнений на $ h$ -гармонически сопряженную функцию $ V$ в базисе $ \{1,j\}$ :

$\displaystyle V_{,t}=U_{,x}=\Phi_+'-\Phi_-';\quad V_{,x}=U_{,t}=\Phi_+'+\Phi_-'.$ (104)
Условия интегрируемости этой системы уравнений: $ \square_2U=0$ выполняются тождественно, а сама система интегрируется непосредственно. Результат -- функция $ V,$ $ h$ -гармонически сопряженная к $ U,$ -- имеет вид:

$\displaystyle V=\Phi_+-\Phi_-+$const$\displaystyle ,$ (105)
откуда приходим к заключению, что в базисе14 $ \{1,j\}$ всякая $ h$ -гармоническая функция определяет свою $ h$ -гармонически сопряженную с точностью до константы.

9.3.  Конформное свойство

Всякую $ h$ -голоморфную функцию можно рассматривать как отображение (деформацию) $ H\to H.$ Ввиду соотношений: $ dF=F' dh,$ $ d\bar F=\bar F'  d\bar h,$ в изотропном базисе мы имеем:

$\displaystyle \Xi=dh\otimes d\bar h \stackrel{F}{\rightarrow} \tilde \Xi=\Vert F'\Vert^2\Xi.$ (106)
-- конформный закон преобразования метрики. Из него непосредственно следует сохранение гиперболических углов между любой парой направлений в точке $ h,$ в которой $ \Vert F'\Vert^2\neq0,$ а также сохранение изотропных направлений, вдоль которых $ \Vert dh\Vert^2=0.$ Следствием последнего обстоятельства является сохранение конформной структуры $ H$ :

$\displaystyle F($Con(h)$\displaystyle )=$Con$\displaystyle (F(h))$ (107)
для всех $ h\in H$ и $ F\in$Hol$ (H).$ Свойство (107) мы уже неоднократно наблюдали на рассмотренных ранее конкретных примерах.
След.: 10.  Теорема и формула Выше: Алгебра, геометрия и физика Пред.: 8.  Гиперболические спиноры